热门关键词:成都公司注册 | 注册公司多少钱 | 代记账多少钱 | 建筑资质代办 |
相关新闻
答疑 | 丢失机动车销售发票怎样处理?云南税务5个问题解答
当前位置:首页 > 业务新闻 > 工商注册  成都精诺商务 发布:2020/12/3 16:36:25

  1.单用途商业预付卡业务,如何开具发票?如何缴纳增值税?


  答:根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号):“三、单用途商业预付卡(以下简称“单用途卡”)业务按照以下规定执行:


  (一)单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称“售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。


  单用途卡,是指发卡企业按照国家有关规定发行的,******于在本企业、本企业所属集团或者同一品牌特许经营体系内兑付货物或者服务的预付凭证。


  发卡企业,是指按照国家有关规定发行单用途卡的企业。售卡企业,是指集团发卡企业或者品牌发卡企业指定的,承担单用途卡销售、充值、挂失、换卡、退卡等相关业务的本集团或同一品牌特许经营体系内的企业。

  (二)售卡方因发行或者销售单用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税。


  (三)持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。


  (四)销售方与售卡方不是同一个纳税人的,销售方在收到售卡方结算的销售款时,应向售卡方开具增值税普通发票,并在备注栏注明“收到预付卡结算款”,不得开具增值税专用发票。


  售卡方从销售方取得的增值税普通发票,作为其销售单用途卡或接受单用途卡充值取得预收资金不缴纳增值税的凭证,留存备查。


  2.纳税人开采或者生产不同税目、或者同一税目下适用不同税率的应税产品,如何计征资源税?


  答:一、根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第三十三号)规定:“第四条 纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能******提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。”


  二、根据《财政部、税务总局关于资源税有关问题执行口径的公告》(财政部、税务总局公告2020年第34号)规定:“六、纳税人开采或者生产同一税目下适用不同税率应税产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能******提供不同税率应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。”


  3.哪些纳税人可以申请代开增值税专用发票?


  答:根据《国家税务总局关于印发〈税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)〉的通知》(国税发〔2004〕153号)******条规定:“本办法所称代开专用发票是指主管税务机关为所辖范围内的增值税纳税人代开专用发票,其他单位和个人不得代开。”


  第五条规定:“本办法所称增值税纳税人是指已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)以及国家税务总局确定的其他可予代开增值税专用发票的纳税人。”


  第六条规定:“增值税纳税人发生增值税应税行为、需要开具专用发票时,可向其主管税务机关申请代开。”


  4.消费者丢失机动车销售发票应该怎样处理?


  答:一、根据《国家税务总局关于消费者丢失机动车销售发票处理问题的批复》(国税函〔2006〕227号)规定:“当消费者丢失机动车销售发票后,可采取重新补开机动车销售发票的方法解决。具体程序为:(1)丢失机动车销售发票的消费者到机动车销售单位取得销售统一发票存根联复印件(加盖销售单位发票专用章或财务专用章);(2)到机动车销售方所在地主管税务机关盖章确认并登记备案;(3)由机动车销售单位重新开具与原销售发票存根联内容一致的机动车销售发票。消费者凭重新开具的机动车销售发票办理相关手续。”


  二、根据《国家税务总局关于使用新版机动车销售统一发票有关问题的通知》(国税函〔2006〕479号)第五条第六项规定:“如购货单位在办理车辆登记和缴纳车辆购置税手续前丢失《机动车销售统一发票》的,应先按照《国家税务总局关于消费者丢失机动车销售发票处理问题的批复》(国税函〔2006〕227号)规定的程序办理补开《机动车销售统一发票》的手续,再按已丢失发票存根联的信息开红字发票。”


  5.房产税的计税依据是什么?


  答:一、根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第三条规定:“房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。


  没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。


  房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。


  二、根据《财政部、国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)规定:


  1. 关于无租使用其他单位房产的房产税问题


  无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。


  2. 关于出典房产的房产税问题


  产权出典的房产,由承典人依照房产余值缴纳房产税。


  三、关于融资租赁房产的房产税问题


  融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。”


  三、根据《关于营改增后契税、房产税、土地增值税、个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)******条规定:“房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。”


  第五条规定:“免征增值税的,确定计税依据时,成交******、租金收入、转让房地产取得的收入不扣减增值税额。”


  第六条规定:“在计征上述税种时,税务机关核定的计税******或收入不含增值税。

网上预核名通道
即将接入国家工商信息库查询,请输入手机号接收动态验证码
手 机 号:
短信验证码:发送验证码
预核企业名:
我要提问
精诺专业提供一站式企业服务,您有任何疑问我们将为您提供全程咨询!